Vorstand

Der Vorstand vertritt die Gesellschaft. Er besorgt die Geschäfte der Gesellschaft und befasst sich mit den wissenschaftlichen, standesethischen und berufspolitischen Fragen.
Der Vorstand kann durch Mehrheitsbeschluss öffentlichen Veranstaltungen ein Patronat gemäss dem von der Mitgliederversammlung genehmigten "Reglement für SNG-Patronate" gewähren.


Der Vorstand wird durch die Mitgliederversammlung alle 2 Jahre, mit dem einfachen Mehr der anwesenden stimmberechtigten Mitglieder gewählt. Das Vorschlagsrecht steht allen stimmberechtigten Mitgliedern zu.


Der Vorstand der Gesellschaft besteht aus dem Präsidenten, dem Vizepräsidenten, dem Pastpräsidenten, dem Sekretär&Kassier und 4-6 Beisitzern. Dem Vorstand soll nach Möglichkeit ein Lehrstuhlinhaber (Ordinarius) angehören. Es ist zudem auf eine ausgeglichene Verteilung bezüglich Praktiker, Kliniker und Sprachregionen zu achten. Die assoziierten Gesellschaften können eines der SNG-Vorstandsmitglieder als Vertrauensperson mit der Wahrung ihrer Interessen beauftragen. Der Vorstand kann die Aufgabe des Sekretärs teilweise an den Geschäftsführer delegieren.


Die Amtsdauer der Vorstandsmitglieder beträgt zwei Jahre. Mit Ausnahme des Präsidenten sind alle Mitglieder wieder wählbar. Für den Präsidenten ist nur eine zweite Wahlperiode möglich. Die Vorstandstätigkeit der Präsidentschaften ist auf 12 Jahre, die der übrigen Vorstandsmitglieder auf 8 Jahre limitiert.



Vorstand 

 

Dr. med. Daniela Wiest, Präsidentin
Unterer Quai 92
2502 Biel
Tel: +41 32 329 55 99
danielawiest@hotmail.com

     
  Prof. Dr. med. Hans Jung, Vize-Präsident
Universitätsspital
Frauenklinikstrasse 26
8091 Zürich
hans.jung@usz.ch
     
 

Prof. Dr. med. Renaud Du Pasquier, Past-Präsident
CHUV
Service de Neurologie 
Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne
Tel: +41 21 314 12 20
renaud.du-pasquier@chuv.ch

     
   

Prof. Dr. med. Urs Fischer, Sekretär/Kassier
Inselspital
Freiburgstrasse 10
3010 Bern
Tel: +41 31 632 03 64
urs.fischer@insel.ch

     
   

Prof. Dr. med. Andreas Kleinschmidt, Beisitzer
HUG Genf

Rue Gabrielle Perret-Gentil 4

1211 Genève

Tel: +41 22 372 83 02

andreas.kleinschmidt@hcuge.ch

 

     
   

PD Dr. med. Claudio Gobbi, Beisitzer
Ospedale Civico
Via Tesserete 46
6900 Lugano
tél: +41 91 811 64 79

claudio.gobbi@eoc.ch
     
    PD Dr. med. Andrea Humm, Beisitzerin
HFR Fribourg - Hôpital cantonal
Unité de Neurologie
1708 Fribourg
andrea.humm@h-fr.ch
     
    Dr. med. Julien Morier, Beisitzer

Spécialiste EEG et maladies cérébrovasculaires
Rue de la Blancherie 13

1022 Chavannes-près-Renens

Tel. +41 21 636 17 27

drj.morier@gmail.com

     
 

Prof. Dr. med. Peter Sandor, Beisitzer
Akutnahe Rehabilitation RehaClinic (ANR)
am Kantonsspital Baden
CH-5405 Baden Dättwil
Tel. +41 56 486 34 30
p.sandor@rehaclinic.ch

     
 

Prof. Dr. med. Barbara Tettenborn, Beisitzerin
Kantonsspital St.Gallen
Rorschacher Strasse 95
9007 St.Gallen
Tel. +41 71 494 11 11
barbara.tettenborn@kssg.ch

     

 
 

Med. pract. Philipp Balcerak, Vertreter SAYN
Kantonsspital St. Gallen

Klinik für Neurologie
Rorschacher Strasse 95

9007 St. Gallen
Tel.+41 71 494 11 11
philipp.balcerak@kssg.ch